MENUMENU

Il Consiglio

Il consiglio comunale rappresenta la comunità locale ed è l’organo di indirizzo, di programmazione e di controllo politico amministrativo del Comune. Ciascun consigliere comunale rappresenta l’intero Comune, senza vincolo di mandato con piena libertà di opinione, di iniziativa e di voto. I consiglieri hanno diritto di iniziativa per tutti gli atti di competenza del consiglio. Hanno diritto, inoltre, di interrogazione, di interpellanza, di mozione, di ordine del giorno ed emendamento che esercitano nelle forme previste dal regolamento del consiglio comunale.

Il Consiglio comunale è composto da 13 consiglieri.

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO

Bernardo Riente

Geom. Bernardo Riente

E-mail: riente.bernardo@comune-diamante.it

SINDACO

Gaetano Sollazzo

Dott. Gaetano Sollazzo

Telefono: 0985 042318
E-mail: sollazzo.gaetano@comune-diamante.it

I CONSIGLIERI

Francesca Anna Casella

Dott.ssa Francesca Anna Casella
(Vicesindaco)
Finanze – Bilancio – Contenzioso

Telefono: 0985 042312
E-mail: 
casella.francescaanna@comune-diamante.it

Franco Maiolino

Dr. Francesco Maiolino
Turismo – Spettacolo – Cultura – Politiche Territoriali – Politiche del Lavoro – Unione dei Comuni

Telefono: 0985 042313
E-mail: maiolino.francesco@comune-diamante.it

Pierluigi Benvenuto

Geom. Pierluigi Benvenuto
Lavori Pubblici – Tecnico Manutentivo – Sicurezza – Viabilità e Traffico – P.I.T.

E-mail: benvenuto.pierluigi@comune-diamante.it

Mariassunta Urciuolo

Dott.ssa Mariassunta Urciuolo
(Assessore esterno)
Welfare – Piani di Zona – Relazioni con il Pubblico – Sanità e Prevenzione

Telefono: 0985 042349
E-mail: urciuolo.mariassunta@comune-diamante.it

Marcello Pascale

Dr. Marcello Pascale

Telefono: 0985 042320
E-mail: pascale.marcello@comune-diamante.it

Francesca Casella

Sig.ra Francesca Casella
Delega in materia di: Pubblica Istruzione – Politiche Giovanili – Politiche Zone Rurali

E-mail: casella.francesca@comune-diamante.it

Franco Suriano

Prof. Francesco Suriano
Delega in materia di: Urbanistica – Demanio – Catasto – Patrimonio – Commercio

Telefono: 0985 042350
E-mail: suriano.francesco@comune-diamante.it

Ornella Perrone

Sig.ra Ornella Perrone
Delega in materia di: Politiche Sociali ed Innovazione Tecnologica – Fondi Europei – Immigrazioni – Volontariato – Ambiente

E-mail: perrone.ornella@comune-diamante.it

Antonio Cauteruccio

Sig. Antonio Cauteruccio

E-mail: cauteruccio.antonio@comune-diamante.it

Francesca Amoroso

Dott.ssa Francesca Amoroso

E-mail: amoroso.francesca@comune-diamante.it

Giuseppe Savarese

Arch. Giuseppe Savarese

E-mail: savarese.giuseppe@comune-diamante.itt

Pascale Pino

<p

Geom. Pino Pascale

E-mail: pascale.giuseppe@comune-diamante.it




Link vai su