Il Consiglio

Il consiglio comunale rappresenta la comunità locale ed è l’organo di indirizzo, di programmazione e di controllo politico amministrativo del Comune. Ciascun consigliere comunale rappresenta l’intero Comune, senza vincolo di mandato con piena libertà di opinione, di iniziativa e di voto. I consiglieri hanno diritto di iniziativa per tutti gli atti di competenza del consiglio. Hanno diritto, inoltre, di interrogazione, di interpellanza, di mozione, di ordine del giorno ed emendamento che esercitano nelle forme previste dal regolamento del consiglio comunale.

I CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA

Ernesto Magorno

Sindaco

Telefono: 0985 042318
E-mail: magorno.ernesto@comune-diamante.it

Giuseppe Pascale

Assessore al Bilancio, Finanze e Contenzioso, Delega alla Polizia Municipale, al Commercio e  al Personale

Telefono: 0985 042274
E-mail: pascale.giuseppe@comune-diamante.it

Francesca Amoroso

Assessore alla Pubblica Istruzione, Cultura, Spettacolo, Turismo, Politiche Giovanili e Sport

Telefono: 0985 042347
E-mail: amoroso.francesca@comune-diamante.it

Francesco Suriano

Assessore ai Lavori Pubblici, Viabilità, Traffico e Manutenzione del Territorio

Telefono:
E-mail: suriano.francesco@comune-diamante.it

Costantina Sticozzi

Assessore al Demanio, Politiche Zone Rurali e Patrimonio Comunale

Telefono: 0985 042348
E-mail: sticozzi.costantina@comune-diamante.it

Antonio Cauteruccio

Consigliere con delega all’Ambiente e Fondi Comunitari

Telefono: 0985 042347
E-mail: cauteruccio.antonio@comune-diamante.it

Ornella Perrone

Consigliere con delega al Welfare

Telefono:
E-mail: perrone.ornella@comune-diamante.it

Roberta Marra

Consigliere con delega alle Pari Opportunità

Telefono:
E-mail: marra.roberta@comune-diamante.it

I CONSIGLIERI DI MINORANZA